Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1003T, Lote # 152

LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE HISTORIA DE MÉXICO.
a) Kenneth Turner, John.
México Bárbaro.
México: CORDEMEX, 1965. 303 p.
Encuadernado en pasta dura, lo,o en piel.
b) Bolio, Edmundo.
Yucatan en la Dictadura y la Revolución.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1967. 217 p.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Plan de Ayutla.
Conmemoración de su Primer Centenario.
México: UNAM, 1954. 374 p.
Edición de 1,200 ejemplares.
Encuadernad en pasta dura, lomo en piel.
d) Mendíbil, Pablo.
Resumen Histórico de la Revlución de los Estados Unidos Mejicanos.
México: Miguel Ángel Porrúa, 1983. 423 p.
Edición facsimilar.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
e) Beteta, Ramón.
Pensamiento y Dinamica de la Revolución Mexicana.
México: Editorial México Nuevo, 1950. 579 p.
Antología de documentos politicosociales.
Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el autor, este es el ejemplar No. 381.
Encuadernado en pasta dura.
f) Manifiestos Politicos (1892 - 1912).
México: Fondo de Cultura Económica, 1957. 685 p.
Primera edición.
Con láminas en blanco y negro.
Lomo raspado.
g) Alexanderson Joublanc, Luciano.

Belisario Dominguez.
México: 1963 / 1967. 276 p. / 346 p.
Cofía deteriorada.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Total de piezas: 8.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote